Links

Barhufbearbeiter

Melanie Stucki http://www.ms-hufe.ch
Sven Allenbach https://www.huforthopaedie-allenbach.ch
Das Barhufteam http://www.barhufteam.ch
Samaya Sandmeier https://www.liath.ch
Pirmin Haas http://www.hufprofi.ch
Nicole Woweries http://www.orthopaedie-huf.ch
Christoph Müller http://www.professionalhoofcare.ch
Alexandra Widmer http://www.barhufpferd.ch

Hufschutz:

Megasus Horserunners
Goodsmith
https://horserunners.com
http://www.good-smith.com
Hoofgroove http://www.hoofgroove.ch
Rogers Hufschuhshop http://www.rogers-hufschuhshop.ch
Huforthopädie Allenbach
Bits’n’Boots http://www.bitsnboots.ch

Ausbildung:

Ausbildung Huforthopädie

Um in der Schweiz Pferdehufe bearbeiten zu dürfen ist eine anerkannte Ausbildung von nöten. Im Bereich Barhuf bieten folgende zwei Schulen eine Anerkannte ausbildung an:
Fachschule für Biomechanik

und ganzheitliche Therapien am Pferd

http://www.pferdefachschule.ch

(Meine absolute Empfehlung)

Lerninstitut Zanger (D) http://www.zanger-pferd.de
Strasser http://hufwissen.com/

Sonstiges rund um’s Pferd

Eschbach Horsemanship  http://www.eschbach-horsemanship.com
Martin Volesky https://www.bewegungstrainer.net

Fachleute rund um’s Pferd

Mobile Tierheilpraktikerin Désirée Strebel http://www.mobile-tierheilpraktikerin.ch
Pferd und Mensch im Einklang – Tamara Grab http://www.pferde-mensch.ch
Lorena Hartmann – Ausbildung und Therapie

Shops

Reitshop Tinkerhof http://reitshop-tinkerhof.ch
Tinkerhof http://www.tinkerhof.ch
Mustang Pferdesport http://www.mustang-pferdesport.ch
Happy Horse http://www.happy-horse.ch
Felix Bühler https://www.felix-buehler.ch
Sattelkammer http://sattelkammer.ch
Hauptner http://www.hauptner.ch
Kristallshop http://www.kristallshop.ch